Представители Ирана и "шестерки" посредников проведут в Женеве первый при президенте Рухани полноформатный раунд переговоров

15 октября 2013
A A A


Полноформатный раунд переговоров между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по иранской ядерной проблеме - первый с момента прихода к власти нового президента Ирана Хасана Рухани - открывается во вторник в штаб-квартире европейской отделения ООН в Женеве и, как ожидается, пройдет в два дня.

Х.Рухани, по мнению наблюдателей, производит впечатление умеренно настроенного лидера, готового к компромиссам по иранской ядерной проблеме.

Последний раунд переговоров "шестерки" и Ирана завершился 6 апреля в Алматы без достижения прорыва. Представители Ирана и "шестерки" также встречались "на полях" сессии Генассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке.

Предполагается, что новый раунд переговоров, который будет проходить за закрытыми для СМИ дверями, откроют глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и координатор от "шестерки", верховный представитель ЕС по внешней политике и политике в области безопасности Кэтрин Эштон. Далее работа продолжится на уровне заместителей глав МИД.

Так, по данным иранских СМИ, министра иностранных дел Ирана, который возглавит делегацию на переговорах в Женеве, будут сопровождать высокопоставленные представители МИД и национальной Организации по атомной энергии. В частности, в делегацию войдут заместители главы МИД Аббас Аракчи и Маджид Тахт Раванчи. Именно А.Аракчи будет основным переговорщиком по ходу раунда.

В "шестерку" входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия.

Российскую делегацию традиционно возглавляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую - замгоссекретаря по политическим вопросам Венди Шерман.

Российская сторона связывает большие надежды с предстоящим раундом. На минувшей неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Мы надеемся, что предстоящая на следующей неделе встреча между Ираном и МАГАТЭ, между Ираном и группой "три плюс три" положит начало конкретному движению к этой цели, цели снятия всех вопросов в отношении иранской ядерной программы". По его словам, в Москве считают, что сейчас есть все шансы продвинуть урегулирование по иранской ядерной проблеме: "Заявления нового иранского руководства дают основания полагать, что мы можем сдвинуть это дело с "мертвой точки".

Международное сообщество настаивает на приостановке Ираном работ на заводе Форду, а также на прекращении работ по обогащению урана до 20%. Со своей стороны, Иран хотел бы ослабления санкций СБ ООН.

В канун переговоров глава МИД Ирана высказал мнение, что после планируемой на вторник и среду встречи, посвященной ситуации вокруг ядерной программы Тегерана, для заключения окончательных договоренностей может потребоваться министерская встреча. "Я полагаю, что мы можем выработать план действий до среды. Возможно, будет необходимо проведение министерской встречи", - написал М.Зариф в ночь на понедельник на своей странице в соцсети "Фейсбук".

В Москве же считают, что для проведения переговоров "шестерки" и Ирана на министерском уровне нужны основания, пока такая встреча преждевременна.

"Надо понимать, что для такой встречи нужны основания. Нужно подготовить почву, нужно определить круг вопросов, которые достойны того, чтобы этими вопросами занялись именно министр, именно на своем уровне, а пока мы все-таки исходим из того, что переговоры будут продолжаться в том формате, который установился в последние годы", - сказал С.Рябков журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". Вместе с тем замглавы МИД РФ заявил, что "если в какой-то момент возникнет необходимость проведения министерской встречи переговорной сессии "группы шести" с Ираном, то у нас с этим проблем не будет".

Как сообщил ранее иранский телеканал "Пресс ТВ", Иран в Женеве представит новый пакет предложений. Иранская сторона заявляет, что "намерена проверить готовность другой стороны достичь договоренностей на переговорах в Женеве", отмечает телеканал. Тегеран также выражает готовность к серьезным и содержательным переговорам по иранской ядерной проблеме. Иран готов снять озабоченности Запада в отношении атомной программы на условиях, что не будет проигравших, ожидая от другой стороны отмены санкций в отношении иранского народа, говорится в сообщении.

В свою очередь спикер парламента Ирана Али Лариджани верит в возможность достижения ясного решения иранской ядерной проблемы. "Мы полагаем, что можем достичь ясного решения, поэтому не видим оснований для пессимизма в отношении исхода предстоящего раунда переговоров в Женеве", - сказал А.Лариджани, которого цитирует "Пресс-ТВ".

"Мы серьезно настроены в отношении женевских переговоров и ожидаем, что другие стороны настроены столь же серьезно и правильно понимают реальности", - подчеркнул А.Лариджани.

Он же на минувшей неделе сделал заявление о том, что Иран располагает излишками обогащенного урана, которые могут стать темой для обсуждения на переговорах с "шестеркой" международных посредников на будущей неделе в Женеве.

В интервью информационному агентству АП спикер отметил, что у его страны "есть некоторые излишки, которые нам не нужны", обогащенного до примерно 20% урана для нужд энергетики, проведения исследований и производства изотопов в медицинских целях. "На эту тему мы можем провести определенные дискуссии", - сказал А.Лариджани.

Позже замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что власти Ирана не согласятся на вывоз из страны обогащенного урана. "Мы готовы обсуждать объемы, уровни и методы обогащения, однако вывоз материала является красной чертой для Ирана", - сказал А.Аракчи.

В понедельник это заявление по просьбе "Интерфакса" прокомментировал С.Рябков. По его словам, в Москве считают, что заявления о том, что Иран не намерен вывозить из страны запасы обогащенного урана, не являются предварительными условиями для проведения переговоров "шестерки" с Тегераном по иранской ядерной проблеме.

"Это не рамки и не ограничения....переговорная позиция фиксируется любой стороной и это нормальный ход, - отметил С.Рябков. - Вопросы, относящиеся к тому, что делать с материалом, обогащенным до 20%, составляют суть переговоров, один из элементов, которые обсуждаются. Поэтому иранская сторона заявила, что у них такой подход. "Группа шести" ранее в минувшем году и затем в текущем году излагала свое видение решения этой проблемы. Сейчас задача - как эти два подхода привести к общему знаменателю, как найти схему, которая бы устроила ту и другую сторону".

По мнению того же А.Аракчи, переговоры по урегулированию иранской ядерной проблемы могут завершиться в течение шести-двенадцати месяцев. По его словам, иранская сторона полагает, что проблема может быть решена в два этапа: первый - это сами переговоры, второй - выполнение плана.

"Если "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) проявит добрую волю и готовность к конструктивному разговору, этап переговоров может быть завершен в течение шести или двенадцати месяцев", - сказал замминистра, сообщает иранский телеканал "Пресс ТВ".

А.Аракчи, входящий в состав иранской делегации, сообщил, что пакет предложений, который Иран представит в Женеве, "основывается на том же поэтапном подходе, который был в целом согласован" в ходе предыдущих раундов. По словам дипломата, "логический, сбалансированный и реалистичный" план иранской стороны открывает возможности для того, чтобы сделать первый шаг к выводу из тупика процесса урегулирования иранской ядерной проблемы.

А.Аракчи отметил, что заключительный этап плана предусматривает перевод "иранского" досье из СБ ООН в МАГАТЭ. По его данным, на переговорах "иранская делегация должна представить в письменном виде новый пакет предложений".

Между тем западные СМИ накануне переговоров в Женеве сообщают со ссылкой на неназванного американского высокопоставленного чиновника, что власти США готовы быстро ослабить действующие против Ирана санкции, если эта страна сможет за короткое время развеять опасения, касающиеся своей ядерной программы.

Вместе с тем, чиновник отметил, что считает "довольно низкими" шансы на то, что Иран и западные страны достигнут соглашения по ядерной проблеме на ближайших переговорах в Женеве.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заверил Израиль, что Вашингтон будет рассудительно подходить к вопросу иранской ядерной программы при ее обсуждении с представителями Исламской Республики.

"Глава Пентагона Ч.Хейгел отметил, что США намерены проверить возможность дипломатического урегулирования ситуации с Ираном, но при этом мы будем трезво оценивать ситуацию и отдавать себе отчет в том, какие перед нами стоят проблемы", - сообщил журналистам представитель Пентагона Джордж Литтл. "США не откажутся от своего твердого намерения предотвратить получение Ираном ядерного оружия ", - отметил представитель Минобороны.

Между тем, ранее госдеп США выразил надежду, что Иран примет предложения Вашингтона на грядущей встрече "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе в Женеве. "Мы надеемся, что они (представители Ирана - ИФ) ответят на наши предложения" - сказал представитель госдепа Мари Харф.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.