Иран и Хорватия сделали акцент на урегулировании сирийского кризиса политическим путем

11 октября 2013
A A A


Председатель Собрания исламского совета (парламент) Ирана и первый заместитель премьер-министра Хорватии подчеркнули необходимость решения сирийского конфликта политическим путем.

Спикер иранского парламента Али Лариджани и первый заместитель премьер-министра и глава МИД Хорватии Весна Пусич в четверг в Загребе, обменявшись мнением относительно критического положения в регионе Ближнего Востока, назвали путем решения конфликтов в регионе, особенно Сирии, поиск политического пути решения.

Подчеркнув необходимость расширения экономического сотрудничества между Ираном и Хорватией, спикер иранского парламента предложил провести в Хорватии специализированную выставку для того, чтобы продемонстрировать иранскую продукцию.

Первый заместитель премьер-министра и глава МИД Хорватии Весна Пусич, в свою очередь, выразила надежду, что визит парламентской делегации Ирана в Хорватию способствует увеличению отношений, в том числе обмену политическими и парламентскими делегациями. Указав на проблемы региона, она сказала, что принимая во внимание возможности и влияние Ирана в регионе, вопросы региона можно урегулировать за счет более активного участия Ирана и добиться таким образом результатов. По поводу положения в Афганистане Пусич пояснила, что после выхода сил НАТО из Афганистана в 2014 году более важную роль в вопросе установления стабильности и безопасности в этой стране станут играть соседние страны, особенно Иран. Глава МИД Хорватии добавила, что ее страна признает право Ирана на мирное использование ядерной энергии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.