Хасан Роухани: Встреча с Бараком Обамой в Нью-Йорке могла состояться, но не хватило времени

03 октября 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил о том, что он мог встретиться с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке, но для подготовки встречи "не хватило времени". Его слова процитировало сегодня иранское агентство Тасним.

Как заявил накануне вечером иранский президент, еще до его прибытия в США для выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, "американские официальные лица неоднократно обращались к иранской делегации с призывом организовать прямой краткосрочный контакт двух лидеров в кулуарах ООН". Эта встреча ожидалась, добавил Роухани, однако ей помешала нехватка времени.

Тем не менее, два президента пообщались по телефону в тот момент, когда Роухани в автомобиле направлялся в аэропорт для вылета на родину.

Хасан Роухани решительно отверг мнение ряда мировых средств массовой информации о том, что его "отказ от встречи с Обамой стали унижением для администрации США". "У нас не было с этим проблем, отсутствовала лишь необходимая предварительная подготовка", - сказал он.

Несмотря на несостоявшуюся личную встречу, сам факт общения двух лидеров, даже по телефону, во всем мире, включая Иран, называют "историческим прорывом" в двусторонних отношениях, официально отсуствующих уже более 30 лет.

Сообщается также, что Организация гражданской авиации ИРИ начала изучение возможности установления прямого воздушного сообщения между Ираном и США по указанию президента Исламской Республики.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.