Тель-Авив заподозрил в шпионаже бельгийца, имевшего при себе фото посольства США в Израиле

30 сентября 2013
A A A


Служба безопасности Израиля задержала подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана, говорится в распространенном 29 сентября заявлении.

В качестве доказательства шпионской деятельности не называемого по имени подозреваемого Служба безопасности сообщает, что при его задержании в международном аэропорту Тель-Авива были обнаружены фотографии американского посольства в Израиле.

О национальной принадлежности задержанного еще 11 сентября иностранца не сообщается, указывается только, что он был с бельгийским паспортом.

По версии израильской контрразведки Шин-бет (ШАБАК), обладатель бельгийского паспорта по имени Али Мансури был направлен в Израиль иранским военно-политическим формированием Корпус стражей исламской революции (КСИР), сообщили позже бельгийские СМИ.

Предполагаемый шпион, по утверждению израильской стороны, был должен создать "специальное оперативное подразделение" КСИР "для организации многочисленных террористических актов в мире".

Во время допроса 58-летний подозреваемый, въехавший в Израиль под фальшивым именем Алекса Манса, якобы заявил, что иранцы поручили ему использовать свой статус бизнесмена для создания компании, работающей на службы безопасности Ирана с целью "нанесения ущерба израильским и западным интересам". В оплату за эти услуги арестованному был обещан миллион долларов, сообщила Шин-Бет.

В коммюнике израильской контрразведки приводятся имена четырех высокопоставленных иранцев, перед которыми подозреваемый якобы отчитывался о своей деятельности в Израиле.

Местные наблюдатели связывают сам факт задержания, а также то, что об этом было объявлено с 18-дневным опозданием, озабоченностью израильского руководства наметившимся потеплением в отношениях между США и Ираном. Данное сообщение, считают наблюдатели, Израиль хочет использовать в качестве доказательства преступных замыслов Тегерана в отношении Соединенных Штатов.

Как сообщалось, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время пребывания в Нью-Йорке намерен "пролить свет" на политику Ирана. Глава израильского правительства перед отлетом в США заявил, что планирует "рассказать правду в условиях сладких речей и смертоносных улыбок со стороны Ирана", указывает агентство.

Президент Израиля Шимон Перес назвал контакты США с Ираном "насмешкой" над своим главным ближневосточным союзником. "Можно соглашаться или не соглашаться (с американским подходом к Ирану - ИФ), но мне не нравится такой насмешливый тон", - заявил глава государства в выступлении по армейскому радио. Он отметил: "У других людей тоже есть мозги, не только у нас. Мы должны с ними общаться, оказывать на них влияние".

Эти заявления стали первой реакцией Израиля на состоявшиеся накануне первые за длительное время переговоры президентов США и Ирана. Барак Обама и Хасан Рухани перед отелом последнего из Соединенных Штатов провели телефонную беседу.

Б.Нетаньяху в США примет участие в сессии ГА ООН и проведет двухсторонние переговоры с президентом США Бараком Обамой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.