Роухани: У террористических групп в Сирии был доступ к химоружию

26 сентября 2013
A A A


Тегеран еще до применения зарина под Дамаском предупреждал Вашингтон о наличии у террористических групп в Сирии химического оружия, заявил в среду в интервью американскому телеканалу PBS президент Ирана Хасан Роухани.

«Мы информировали американских официальных лиц о том, что в руках террористических групп в Сирии находятся объекты /по производству/ химического оружия», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Роухани подчеркнул, что Иран решительно осуждает применение химоружия, кем бы оно не использовалось.

Что касается химатаки в пригороде Дамаска, то, по словам иранского президента, «необходимо проделать дополнительную работу», чтобы выяснить, «кто именно это сделал».

В середине сентября комиссия при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии получила информацию о 14 случаях применения химического оружия в арабской республике. Наиболее резонансный из них произошел 21 августа в пригороде Дамаска Гуте – тогда погибли сотни человек. Повстанцы обвинили в применении химоружия режим Асада, а правительство, в свою очередь, обвинило в преступлении мятежников и помогающих им страны Запада.

14 сентября глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри завершили третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.

Источник: ВЗГЛЯД.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.