Администрация Обамы не исключает его встречи с президентом Ирана на будущей неделе - СМИ

19 сентября 2013
A A A


Соединенные Штаты готовы к контактам с иранским руководством, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы сохраняем готовность для контактов с правительством Рухани (президент Ирана Хасан Рухани - ИФ) на основе взаимного уважения, чтобы достичь мирной резолюции по ядерной проблеме (Ирана - ИФ)", - заявил он журналистам на брифинге.

По оценке американского издания "Уолл-стрит джорнэл", встреча президентов двух стран может состояться на полях сессии Генассамблеи ООН на будущей неделе и администрация американского главы государства уже ведет к ней подготовку.

Ранее американские официальные представители, а также МИД Ирана заявляли, что такая встреча не планируется. Источник "Уолл-стрит джорнэл" сообщил, однако, что "стороны контактировали по вопросу о встрече, которая может стать первой между президентами США и Исламской Республики Иран".

Он заметил, что в условиях напряженности в отношениях между двумя странами "даже рукопожатие будет означать значительное изменение", отмечает издание.

Оно цитирует высказывание другого высокопоставленного американского чиновника, не называя его имени: "Конфронтационный тон (в отношениях США и Ирана - ИФ) значительно снизился. Сейчас мы находимся на стадии проверки: так это, или же нет".

Президент США Барак Обама ранее заявил, что намерен проверить, насколько реальна обозначенная Х.Рухани готовность к диалогу с Соединенными штатами.

"Есть признаки того, что новый президент Х.Рухани - человек, который настроен на открытый диалог с Западом и Соединенными Штатами, чего мы не наблюдали в прошлом. И мы должны проверить, так ли это", - сказал Б.Обама в интервью испаноязычному телеканалу "Телемундо".

"Возможность для дипломатии существует, - сказал "Телемундо" Б.Обама, - и я надеюсь, что иранцы ею воспользуются".

Х.Рухани в интервью американскому телеканалу NBC накануне отметил "позитивный и конструктивный" подход к Тегерану, который содержался в полученном им послании президента США Барака Обамы.

Он, тем не менее, сказал: "Думаю, лидеры всех стран должны проявлять заботу о национальных интересах, и не испытывать давление".

Об обмене глав двух государств соответствующими посланиями с оценками состояния и перспектив двухсторонних отношений сообщалось ранее.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.