Белый дом: Урегулирование спора США с Ираном по его ядерной программе возможно, если Тегеран продемонстрирует ее мирный характер

19 сентября 2013
A A A


США считают, что урегулировать спор с Ираном по его ядерной программе возможно в том случае, если Тегеран продемонстрирует ее мирный характер. Как сообщил в среду, 18 сентября, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, Барак Обама уведомил об этом недавно избранного президента ИРИ Хасана Роухани в письме.

"В своем письме президент обозначил готовность США решить проблему путем предоставления Ирану возможности продемонстрировать, что его ядерная программа преследует исключительно мирные цели", - заявил Карни, подчеркнув необходимость найти выход из ситуации как можно скорее. "Окно возможности дипломатического решения открыто, но оно не будет открыто вечно", - отметил он.

Отвечая на вопрос о встрече Обамы и Роухани на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пресс-секретарь Белого дома вновь сказал, что такой контакт не запланирован. Но, еще раз подчеркнул Карни, Обама полагает, что возможность решения проблемы дипломатическим путем есть и Соединенные Штаты должны проверить озвученное ранее президентом ИРИ заявление о желании улучшить отношения республики с международным сообществом.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.