Сергей Лавров: Россия ценит намерение Ирана обеспечить большую прозрачность своей ядерной программы

16 сентября 2013
A A A


Иран готов на переговорах с "шестеркой" обсуждать вопросы прекращения обогащения урана до уровня 20%, заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"За последние полтора года накоплена неплохая база, чтобы двигаться вперед, в частности, наши иранские коллеги готовы на переговорах с "шестеркой" обсуждать вопросы прекращения 20% обогащения урана, - сказал он. - Важно, чтобы "шестерка" адекватно откликнулись на такую договоренность".

"Мы ценим заявления нового иранского руководства о намерении обеспечить большую транспарентность иранской ядерной программы, искать пути снятия озабоченностей, - продолжил он. - Но конечно это должно осуществляться не в одностороннем порядке, а при одновременном движении вперед по снятию санкционного бремени, прежде всего, односторонних санкций, которые были приняты в нарушение обязательств западными и рядом других стран по резолюциям Совета Безопасности".

"Иранская ядерная программа - одна из тем, которая стоит на международной повестке дня, - указал он. - Россия не нуждается в новых инициативах, они уже изложены, в том числе в выступлениях президента Владимира Путина". Лавров напомнил, что Россия признает право Ирана на мирное использование ядерной энергии, включая право на обогащение урана до уровня 20% и постановку данной деятельности под контроль МАГАТЭ.

"Убеждены, что если нашу позицию поддержали бы все другие члены переговорного процесса с Тегераном, мы могли бы рассчитывать на более уверенное продвижение вперед", - подчеркнул глава МИД РФ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.