Лавров обсудит с главой МИД Франции Сирию, Иран и отношения России с Евросоюзом

16 сентября 2013
A A A


Ситуация в Сирии станет одной из главных тем на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова и министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, который посетит с рабочим визитом Россию 17 сентября.

"Состоится подробное обсуждение наиболее актуальных вопросов международной повестки дня, включая острые региональные проблемы, в первую очередь ситуацию вокруг Сирии в свете российской инициативы о передаче сирийского химического оружия под международный контроль", - сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Текст интервью А.Лукашевича размещен в субботу на сайте МИД РФ.

"Несмотря на известные различия в подходах России и Франции к путям урегулирования сирийского кризиса, высокое качество российско-французского диалога позволяет нам в атмосфере открытости и доверительности искать точки соприкосновения и пути взаимодействия по поиску развязок этого затянувшегося конфликта", - сказал А.Лукашевич.

Среди других тем повестки дня, как сообщил представитель МИД РФ - "ближневосточное урегулирование, положение в Египте и Мали, ситуация вокруг иранской ядерной программы".

"Предполагается предметно рассмотреть состояние и перспективы сотрудничества России с Евросоюзом, вопросы продвижения к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан, обеспечения энергетической безопасности, подготовки нового базового соглашения Россия-ЕС, взаимодействия в борьбе с терроризмом и наркотрафиком", - отметил А.Лукашевич.

Кроме того, по его информации, предстоящие переговоры позволят обменяться мнениями по "проблематике обеспечения безопасности в Евроатлантическом регионе и затронуть основные направления сотрудничества России с НАТО, включая тематику развертывания ПРО в Европе и ситуацию в Афганистане".

"Не останутся без внимания и вопросы, касающиеся состояния и перспектив развития разнопланового двустороннего сотрудничества, предстоящих российско-французских контактов на различных уровнях", - добавил А.Лукашевич.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.