Замглавы МИД Ирана: Мы верим, что сирийское правительство не использовало химическое оружие

10 сентября 2013
A A A


В Тегеране убеждены, что сирийское правительство не применяло химоружие. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан.

"Верим, что сирийское государство не использовало химическое оружие, - подчеркнул дипломат . - Верим, что Дамаск серьезно относится к любому политическому решению".

По его словам, все фотографии и доказательства, которые предоставили американцы, не подтверждают, что правительство Сирии использовало химоружие.

"Мы очень внимательно следили за этим вопросом, убеждены, что сирийские власти этого оружия не применяли", - отметил Абдоллахиан.

Абдоллахиан сегодня встретился в Москве с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. "Мы обсуждали инициативу России по химическому оружию", - сказал Абдоллахиан.

Ранее сегодня представитель МИД Ирана Марзие Афхам отметила, что Исламская Республика "с удовлетворением приветствует" инициативу России по передаче химоружия в Сирии под международный контроль".  

"Иран поддерживает инициативу России, - подчеркнула иранский дипломат. - Мы рассматриваем этот шаг в рамках принятия усилий по предотвращению любой военной акции против Сирии". По ее словам, Тегеран "выступает за то, чтобы в регионе не было оружия массового поражения". "Эти усилия должны также затрагивать химическое оружие, которое имеется у сирийских мятежников", - добавила она.

Информация о применении химического оружия в пригородах Дамаска появилась в СМИ 21 августа. В результате обстрела снарядами с нервно-паралитическим газом зарин погибли, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Сирийская оппозиция обвинила правительственные войска в химической атаке. В свою очередь, власти Сирии опровергли информацию о применении химоружия, назвав ее ложной.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.