СМИ: удар по Сирии может угрожать переговорам по иранской ядерной программе

28 августа 2013
A A A


Возможное военное вмешательство западных стран в сирийский конфликт негативно повлияет на переговоры по ядерной программе Ирана

Об этом пишет американская газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на западные дипломатические источники, передает "Интерфакс".

По мнению собеседников издания, в случае нанесения удара по Сирии Тегеран, являющийся историческим союзником Дамаска, вряд ли будет вступать в вооруженный конфликт. Ответной реакцией Ирана, скорее всего, будет отказ от сотрудничества в рамках переговоров о ядерной программе.

"Если Вашингтон нападет на Сирию, это изменит "правила игры" с Ираном и нанесет вред дипломатическим усилиям", - приводит издание слова одного из дипломатов.

Как сообщалось, министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон готов к операции в Сирии.

"Мы передислоцировали наши ресурсы, чтобы быть готовыми к выполнению того варианта, который выберет президент", - добавил глава Минобороны США.

Однако Хейгел подчеркнул, что США не будут действовать до тех пор, пока не будут собраны доказательства применения химоружия в Сирии.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник принял решение о досрочном созыве парламента для обсуждения сирийского конфликта.

Как ожидается, заседание парламента пройдет 29 августа.

Между тем в западных СМИ появились сообщения о том, что удар по Сирии может быть нанесен уже в четверг.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.