Иранский парламент намерен требовать у США и Великобритании компенсацию за ущерб от переворота 1953 года

26 августа 2013
A A A


Иранский меджлис / парламент/ намерен требовать у США и Великобритании компенсацию за ущерб, нанесенный организацией и проведением переворота 1953 года, в ходе которого в страну был возвращен ранее бежавший шах Мохаммад Реза Пехлеви.

Об этом сегодня агентству ИРНА заявил заместитель председателя комитета меджлиса по национальной безопасности и внешней политике Мансур Хакикатпур. Он подчеркнул, что иранские законодатели рассмотрят на очередном заседании вопрос о компенсации ущерба. Предполагается также обсудить эту проблему на международных форумах и встречах, в которых будет участвовать Исламская Республика.

"60 лет назад, - заявил Хакикатпур, - в результате операции под кодовым названием "Проект Аякс", разработанной и осуществленной под контролем спецслужб США и Великобритании, в Иране было отстранено от власти законно выбранное правительство страны во главе с Мохаммадом Моссадыком. Сейчас, когда эти страны признали свою роль в подготовке и осуществлении переворота, необходимо восстановить попранные права иранской нации", - отметил парламентарий.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.