Jane's критикут предположения о строителеьстве площадки в Иране для запуска баллистических ракет

09 августа 2013
A A A


Пусковая площадка в Иране вызывает опасения, связанные с баллистическими ракетами. Однако в докладе, опубликованном на сайте, Jane's, звучит резкая критика такого толкования. Более вероятно, что пусковые площадки "отражают масштабность амбициозной космической программы Ирана".

Иран построил пусковую площадку и космический центр близ города Шахруд на северо-востоке страны, которые теоретически могут использоваться для испытания баллистических ракет, пишет The New York Times в статье  "Launching Site in Iran Raises Missile Worries".

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, на которые ссылается авторитетное лондонское издание IHS Jane's, сообщает автор статьи Рик Глэдстоун.

В докладе, опубликованном на своем сайте, Jane's отмечает, что, как показывает анализ спутниковых снимков, новый объект, расположенный в 220 милях к востоку от Тегерана рядом с Каспийским морем, был создан за последние три года и станет одной из трех пусковых площадок в рамках космической программы Ирана.

По сообщению Jane's, разработка Ираном нового объекта может быть интерпретирована некоторыми американскими и израильскими аналитиками как свидетельство того, что иранские военные стремятся к созданию многочисленных объектов, способных к запуску баллистических ракет.

Однако в докладе звучит резкая критика такого толкования. Более вероятно, что пусковые площадки "отражают масштабность амбициозной космической программы Ирана".

Источник: ИноПресса

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.