Министры обороны США и Азербайджана обсудили ситуацию в Афганистане и Иране

06 августа 2013
A A A


Министры обороны США и Азербайджана обсудили ситуацию в Афганистане, борьбу с терроризмом и иранскую тему – Пентагон

ВАШИНГТОН, 6 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Ситуацию в Афганистане, вопросы борьбы с терроризмом и перспективы урегулирования иранской ядерной проблемы обсудили в понедельник министры обороны США и Азербайджана Чак Хейгел и Сафар Абиев. Об этом сообщил Пентагон по итогам встречи глав военных ведомств двух стран.

Хейгел, в частности, выразил признательность своему коллеге за “поддержку усилий в Афганистане”, в том числе за продолжающееся участие Азербайджана в Международных силах содействия безопасности /ИСАФ/. Шеф Пентагона также поблагодарил Сафара Абиева за предоставление Азербайджаном своей территории для транспортировки грузов в Афганистан.

“Оба министра договорились продолжить совместную работу по вопросам, включающим в себя оперативную совместимость вооруженных сил НАТО /и Азербайджана/, борьбу с терроризмом, преобразования в области обороны и безопасность на море”, – отметили в Пентагоне. Хейгел высказался за продолжение стратегического партнерства с Азербайджаном.

Главы военных ведомств обсудили ситуацию в регионе. Во время беседы министр обороны США упомянул о недавней инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани, подчеркнув, что Тегеран должен “предпринять быстрые действия, чтобы развеять глубокую обеспокоенность международного сообщества по поводу его ядерной программы”. 

Источник: Euronews

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.