В Тегеране ожидают, что Россию на инаугурации Хасана Роухани будет представлять спикер Госдумы

30 июля 2013
A A A


Главы государств и правительств более десятка стран, как ожидается, примут участие в церемонии инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани, сообщил глава комитета по регламенту иранского парламента Мохаммад Ясреби.

По его словам, речь, в частности, идет о лидерах Армении, Афганистана, Гвинеи-Бисау, Казахстана, Ливана, Пакистана, Таджикистана, Того, Туркмении, а также о трех премьер-министрах, включая глав правительств Сирии и Свазиленда.

Ясреби также сообщил, что ожидается участие спикеров парламентов Азербайджана, Алжира, Конго, Омана и России.

В церемонии также примут участие ряд специальных гостей, включая представителя генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сказал парламентарий.

Ранее сообщилось, что по приглашению иранского правительства председатель президиума Верховного народного собрания (парламента) КНДР Ким Ен Нам примет участие в церемонии вступления в должность президента, передает "Интерфакс".

Роухани одержал победу на июньских президентских выборах в Иране. Инаугурация нового главы Ирана состоится 4 августа в парламенте.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что на инаугурацию Роухани приглашены представители всех стран, за исключением США и Израиля.

Дипломат отметил, что иранские власти впервые со времени исламской революции 1979 года решили пригласить иностранных гостей на церемонию вступления в должность главы государства.

 Роухани обещал в день инаугурации представить на утверждение законодателей состав нового кабинета министров.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.