СМИ: Переговоры Владимира Путина с новым президентом Ирана пройдут в Бишкеке

26 июля 2013
A A A


Первая встреча избранного президента Ирана Хасана Роухани и российского лидера Владимира Путина, возможно, состоится 12 сентября 2013 года в столице Киргизии Бишкеке на полях саммита Шанхайской Организации Сотрудничества. Такую информацию распространило иранское издание «Фарс Ньюс» со ссылкой на собственные источники. Изначально планировалось, что Владимир Путин отправится с визитом в Тегеран примерно в середине августа текущего года, однако позже эту информацию в дипломатических кругах опровергли, заявив, что переговоры перенесутся на более поздний срок.

Известно, что основной темой встречи Путина и Роухани будут вопросы сотрудничества в области вооружения, стороны также обсудят конфликт вокруг иранской ядерной программы, приведшей страну к экономическому эмбарго со стороны Запада. Президент России неоднократно отмечал, что Иран имеет неотъемлемое право на разработку и внедрение мирных ядерных технологий. Он также подчеркивал, что мировое сообщество так и не сумело доказать, что ядерная составляющая используется Тегераном в военных целях. Издание отмечает, что между Россией и Ираном существует предварительная договоренность о встрече двух лидеров, однако подтверждать информацию дипломаты пока отказываются.

- Путин намерен обсудить два важных вопроса – это строительство атомной электростанции Бушер, а также поставки в Иран комплекса противоракетной обороны (ПРО) «Антей-2500» вместо системы C-300, – отмечает источник издания «Фарс Ньюс».

Добавим также, что помимо Владимира Путина и Хасана Роухани в Бишкек планируют съехаться для участия в саммите глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества лидеры Казахстана, Таджикистана, Китая и Узбекистана. Кроме того, в столицу Киргизии для участия в заседании пригласили президентов стран-наблюдателей – Индии, Пакистана, Монголии и Афганистана. К участию во встрече также приглашены секретари ООН, СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.

Источник: News-Asia

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.