В Иране считают, что возобновление палестино-израильских переговоров сыграет на руку лишь Израилю

22 июля 2013
A A A


Власти Ирана выступили против возобновления палестино-израильских переговоров.

"Изначально сионистский режим не готов платить цену за мир, поскольку по своей природе он зиждется на войне и конфликтах", - заявил официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Арагчи.

В конце прошлой недели госсекретарь США Джон Керри объявил о достижении предварительных договоренностей по перезапуску переговоров между израильтянами и палестинцами, прерванных в 2010 году. Дж.Керри также сообщил, что израильские и палестинские переговорщики встретятся на этой неделе в Вашингтоне.

С.А.Арагчи подверг критике инициативу о размене территорий палестинцами и израильтянами.

"Иран вместе с палестинскими группами выступает против этого плана, поскольку очевидно, что сионистский режим никогда не откажется от оккупированных им территорий", - сказал иранский дипломат, которого цитируют в понедельник местные СМИ.

"Те, кто с такой легкостью говорит о территориальном размене с оккупантами святого Иерусалима, будут вынуждены пойти на новые уступки сионистам в будущем", - подчеркнул он.

По словам представителя МИД Ирана, прочный мир на Ближнем Востоке может быть достигнут только при условии прекращения израильской оккупации, возвращения на родину палестинских беженцев, передачи суверенитета палестинцам и создания единого палестинского государства со столицей в Иерусалиме.

- Израильские министры против замораживания строительства поселений на западном берегу Иордана

Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что только сопротивление палестинцев Израилю сможет привести Ближний Восток к миру и спокойствию.

В свою очередь, спикер иранского парламента Али Лариджани назвал заговором планы возобновить палестино-израильские переговоры.

"Запад и некоторые реакционеры в регионе выбрали подходящее время, чтобы дать изолированному Израилю поле для маневра и выбить для него новые уступки", - заявил А.Лариджани.

Он призвал "палестинские революционные силы, особенно ХАМАС и "Исламский джихад", сохранять бдительность, чтобы сорвать новый заговор".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.