США считают, что сирийский режим держится за власть благодаря поддержке Ирана, России и "Хезболлы"

19 июля 2013
A A A


Президент Сирии Башар Асад перехватил инициативу в борьбе с мятежниками благодаря помощи Ирана, России и "Хезболлы", заявил госсекретарь США Джон Керри во время визита в Иорданию.

"Я считаю, что комбинация деятельности иранского спецподразделения "Аль-Кудс" и террористической организации "Хезболла" в Сирии, а также поддержки России вносят изменения, которые передали инициативу в руки президента Б.Асада", - сказал глава госдепа.

Тем не менее он подчеркнул, что "это не продолжится долго", и выразил уверенность в том, что оппозиционеры получают значительную поддержку.

"Я уверен в помощи, которую сирийская оппозиция получает сейчас и которую она продолжит получать не только от США, но и от многих других игроков, поддерживающих оппозиционеров", - сказал Дж.Керри.

По его словам, участники группы "друзей Сирии" снабдили Свободную сирийскую армию оружием и боеприпасами, когда она в них нуждалась.

"Я знаю, что сирийская оппозиция в последние несколько недель получает большое количество вооружений различных типов. В настоящее время они также получают и другую различную помощь", - отметил госсекретарь США.

Он также выразил сожаление по поводу того, что конгресс пока не одобрил поставки вооружений мятежникам в Сирии.

"Я считаю, что они (оппозиционеры - ИФ) получают значительную поддержку, но, к сожалению, иногда для этого (оказания военной помощи - ИФ) требуется больше времени, чем хотелось бы, так как нужно получать одобрения. Этот вопрос должен пройти через конгресс", - сказал Дж.Керри.

Помимо этого, госсекретарь подчеркнул необходимость скорейшего начала переговоров между Дамаском и оппозицией, прекращения насилия и принятия мер для создания переходного правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.