МИД РФ: "Шестерка" посредников по Ирану заинтересована в скорейшем проведении следующего раунда переговоров

17 июля 2013
A A A


Все участники "шестерки" посредников по Ирану /пять членов Совета Безопасности ООН и Германия/ заинтересованы в проведении следующего полноформатного раунда переговоров с Тегераном по ядерной программе "в ближайшее время, как только к этому будет готова иранская сторона".

Об этом заявили в МИД РФ, комментируя итоги состоявшейся во вторник в Брюсселе закрытой для прессы встречи политдиректоров "шестерки".

"Встреча подтвердила настрой всех участников на дальнейший поиск всеобъемлющего политико-дипломатического урегулирования иранской ядерной проблемы на основе принципов поэтапности и взаимности, в том числе с учетом заявлений избранного президента Ирана Хасана Роухани, - констатировали в дипведомстве. - Была особо подчеркнута заинтересованность в проведении следующего полноформатного раунда переговоров "шестерка" - Иран в ближайшее время, как только к этому будет готова иранская сторона".

На Смоленской площади также информировали, что руководитель российской делегации на переговорах замглавы МИД РФ Сергей Рябков "на полях" мероприятия провел отдельную беседу с заместителем госсекретаря по политическим делам Уэнди Шерман, "в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы международной и двусторонней повестки дня".

На скорейшее возобновление переговоров с Тегераном рассчитывает и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По имеющейся информации, следующая встреча "шестерки" с иранской стороной пройдет не раньше запланированной на 3 августа инаугурации нового президента Исламской Республики Хасана Роухани, формирования нового правительства страны и определения состава иранской делегации. Усилия международного сообщества сегодня нацелены на приостановление деятельности Ирана по обогащению урана до 20 процентов.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.