Иран и МАГАТЭ могут провести очередной раунд переговоров в августе - СМИ

09 июля 2013
A A A


Следующий раунд переговоров между МАГАТЭ и Тегераном по иранской ядерной программе, возможно, состоится в августе, сообщает в понедельник телеканал "Евроньюс" со ссылкой на западных дипломатов.

По их данным, встреча делегаций может состояться в середине месяца незадолго до публикации МАГАТЭ очередного доклада по ядерному досье Ирана, однако никакого окончательного решения еще принято не было.

Эксперты полагают, что следующие переговоры могут стать проверкой, насколько готов Иран при новом руководстве идти на компромиссы. 14 июня в Иране состоялись президентские выборы, на которых победу одержал представитель реформистских кругов Хасан Роухани. Его инаугурация состоится как раз в августе.

В начале июня генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что "никакого прогресса в переговорах с Ираном до сих пор нет". По его словам, "стороны на переговорах ходят кругами".

В связи с этим, он призвал Тегеран к сотрудничеству, отметив, что его призыв носит "срочный характер". В частности, он обратился к властям Ирана с просьбой допустить экспертов МАГАТЭ на объект в Парчине, где, как подозревают в МАГАТЭ, Иран ведет работы над ядерным оружием.

Ю.Амано также отметил, что "Иран продолжает реализовывать проект строительства реактора на тяжелой воде и увеличивает количество центрифуг". Он подчеркнул, что "ядерный проект Ирана несомненно идет вразрез с резолюциями СБ ООН".

Последний раунд переговоров между Тегераном и МАГАТЭ состоялся 15 мая. Заместитель генерального директора агентства Херман Накертс сообщил, что на нем стороны не смогли преодолеть имевшиеся ранее разногласия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.