"Шестерка" обнародует заявление по Ирану, в котором выразит обеспокоенность отсутствием прогресса на переговорах - СМИ

05 июня 2013
A A A


"Шестерка" международных посредников по Ирану (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) намерена выразить обеспокоенность отсутствием прогресса на переговорах по иранской ядерной проблеме, сообщают во вторник западные СМИ.

Соответствующее заявление может быть сделано до завершения заседания совета управляющих МАГАТЭ 7 июня.

По сообщениям СМИ, в проекте заявления выражается обеспокоенность в связи с тем, что Иран не достиг соглашения с МАГАТЭ по вопросу доступа экспертов к военному объекту в Парчине.

По некоторым данным, на этом объекте могут проводиться ядерные исследования. В проекте документа говорится о том, что Иран должен срочно начать сотрудничать с МАГАТЭ.

Страны "шестерки" также выражают обеспокоенность действиями Ирана в рамках ядерной программы, которые он предпринимает в нарушение требований Совета Безопасности ООН, в частности обогащением урана и строительством реактора.

Как сообщалось, накануне генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил о том, что "никакого прогресса в переговорах с Ираном до сих пор нет". По его словам, "стороны на переговорах ходят кругами".

В связи с этим, он призвал Тегеран к сотрудничеству, отметив, что его призыв носит "срочный характер". В частности он обратился к властям Ирана с просьбой допустить экспертов МАГАТЭ на объект в Парчине, где, как подозревают в МАГАТЭ, Иран ведет работы над ядерным оружием.

Ю.Амано также отметил, что "Иран продолжает реализовывать проект строительства реактора на тяжелой воде и увеличивает количество центрифуг".

Он подчеркнул, что "ядерный проект Ирана, несомненно, идет вразрез с резолюциями СБ ООН".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.