Обвиняемый по делу об иранском заговоре за подготовку покушения на саудовского посла в США приговорен к 25 годам

31 мая 2013
A A A


О раскрытии террористического заговора против саудовского посла Аделя аль-Джубейра было объявлено 11 октября 2011 года. По данным правоохранительных органов США, фигуранты дела были связаны с иранскими силами безопасности

Суд в Нью-Йорке вынес в четверг приговор натурализованному гражданину США, выходцу из Ирана Мансуру Арбабсиару, обвинявшемуся властями Соединенных Штатов в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. Председательствовавший на процессе судья Джон Кинэн приговорил его к максимально возможному наказанию - 25 годам лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС.

Арбабсиар якобы сотрудничал с Корпусом "стражей исламской революции". Другой выходец из ИРИ Голям Шакури, по данным следствия, работал на спецслужбу "Аль-Кудс", входящую в состав КСИР. Арбабсиар был арестован в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди 29 сентября 2011 года, Шакури до сих пор находится в розыске.

В октябре 2012 года Арбабсиар признал свою вину и подтвердил, что в заговоре участвовали представители вооруженных сил Ирана. Он признался, что был готов заплатить 1,5 миллиона долларов наркоторговцу в Мексике, чтобы тот убил саудовского дипломата, устроив взрыв в одном из вашингтонских ресторанов. В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков были переведены 100 тысяч долларов.

 Как оказалось, роль наркоторговца играл агент ФБР. США обвинили в причастности к подготовке теракта иранские власти. Тегеран решительно отверг причастность своих спецслужб к заговору против саудовского дипломата. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал "спектакль" с подготовкой покушения на саудовского посла очередной попыткой США дискредитировать ИРИ в глазах мирового сообщества.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.