Россия и Китай примут участие в международной конференции пр Сирии в Тегеране

27 мая 2013
A A A


На предстоящей 29 мая в Тегеране международной конференции по Сирии на тему «Политическое решение, региональная стабильность» примут участие делегации России и Китая, сообщил  замминистра иностранных дел Ирана по вопросам Африки и арабских стран Хосейн Амир Абдоллахиян.

Об этом 25 мая передает иранский сайт «Press TV».

Хосейн Амир Абдоллахиян отметил, что тегеранская конференция является шагом в направлении политического решения сирийского конфликта, который приведет к началу национального диалога и урегулированию конфликта.

«Иран приветствует региональное сотрудничество, именно поэтому для участия в этой конференции Тегеран пригласил различные страны, в том числе и Турцию, Катар, Саудовскую Аравию, которые придерживаются других подходов в вопросе урегулирования сирийского кризиса», – подчеркнул он.

Напомним, в августе и ноябре 2012 года по инициативе Ирана дважды были организованы международные конференции, в рамках которых иранская сторона представила международному сообществу пакет предложений относительно урегулирования сирийского кризиса, состоящий из 6 пунктов.

Иран не имеет военного присутствия в Сирии. Об этом, как сообщает иранский сайт «Press TV», заявил посол ИРИ в ООН Мохаммад Хазаи.

Касаясь деятельности вовлеченных в сирийский кризис сил и утверждений в адрес Ирана в этом контексте, Мохаммад Хазаи, в частности, отметил: «ВС или военные советники Ирана не представлены в Сирии. Более того, некоторые региональные страны вмешиваются во внутренние дела Сирии, а направляя туда террористические группировки и поставляя вооружение, они еще более накаляют ситуацию».

Иранский дипломат подчеркнул, что Тегеран приветствует любой способ, направленный на мирное урегулирование сирийского кризиса.

/Иран не имеет военного присутствия в Сирии. Заявление посла ИРИ в ООН/

Источник: Panorama.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.