Азербайджан и Иран поддерживают высокий уровень переговоров в последние несколько месяцев - МИД

21 мая 2013
A A A


Азербайджан и Иран ведут активные переговоры в последние несколько месяцев, сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи во время еженедельного брифинга, передает во вторник телеканал Press TV.

"Между Азербайджаном и Ираном существуют дружеские отношения", - сказал Арагчи. По его словам, в прошлом между Баку и Тегераном имели место недоразумения, так как некоторые лица не хотят укрепления ирано-азербайджанских отношений.

"Недавно наши силы безопасности задержали и допросили двух граждан Азербайджана. Мы предоставили информацию по поводу обвинений граждан правительству Азербайджана, и после допроса, в знак доброй воли, они были освобождены", - сказал Арагчи.

Что касается арестованного гражданина Ирана Микаэля Каземи, который находился в Азербайджане в составе иранской делегации, то тут имеет место недоразумение, сказал он. "Надеюсь, что это недоразумение вскоре будет устранено. В настоящее время мы работаем над этим вопросом по дипломатическим каналам", - добавил Арагчи.

Научный сотрудник Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджана, ученый-востоковед Халида Халид и ее помощник Шамхал Гусейнов, задержанные в Иране, освобождены, сообщил в минувшее воскресенье депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Эльдар Ибрагимов - член делегации, находившейся с официальным визитом в Иране.

Информацию об освобождении азербайджанских граждан подтвердил посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин. Халида Халид и ее помощник в ближайшие дни будут отправлены в Азербайджан, сообщил Trend Пакайин.

Халида Халид и Шамхал Гусейнов были задержаны 30 апреля в Тебризе сотрудниками министерства информации, безопасности и разведки Ирана, сообщали ранее иранские СМИ. Азербайджан направил две ноты в МИД Ирана в связи с задержанием в этой стране своих граждан.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.