Более 100 иранских депутатов призвали отказать Рафсанджани в участии в президентских выборах

15 мая 2013
A A A


Более 100 депутатов иранского парламента подписали призыв к Совету стражей отказать в праве участия в президентских выборах  экс-президенту страны Али Акбару Хашими-Рафсанджани, сообщает в среду информационное агентство Fars.

В качестве причин протеста были названы недавнее заявление Рафсанджани касательно Израиля, а также его неясная роль в организации протестов после президентских выборов 2009 года.

Рафсанджани является влиятельным иранским политиком, писателем, который был четвертым президентом Ирана. Он занимал пост президента Ирана с 1989 по 1997 годы. Также он был членом Совета экспертов.

Рафсанджани был избран председателем иранского парламента в 1980 году и занимал эту должность до 1989 года. В настоящее время Рафсанджани является председателем Совета целесообразности Ирана. За годы президентства Рафсанджани уровень добычи нефти в стране вырос с 2,4 миллиона баррелей в сутки приблизительно до четырех миллионов баррелей, а ВВП Ирана увеличился на 15 процентов. Тем не менее инфляция за годы его руководства составила в среднем 25 процентов, и в конце второго президентского срока Рафсанджани достигла около 35 процентов.

Депутаты также хотят, чтобы Совет стражей дисквалифицировал другого кандидата - Эсфандияра Рахим-Машаи, ближайшего соратника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, сообщают СМИ.

Официальная регистрация кандидатов на предстоящие президентские выборы в Иране началась седьмого мая и завершилась 11 мая. В целом более 350 человек выдвинули свои кандидатуры для участия в предстоящих президентских выборах. Из них только 36 человек являются политиками или известными в стране деятелями в различных областях общественной жизни.

12-16 мая Совет стражей Ирана будет рассматривать право каждого кандидата на участие в предстоящих 11 президентских выборах, которые пройдут 14 июня. МВД Ирана обнародует имена одобренных кандидатов 22-23 мая. Предвыборная кампания начнется 24 мая и завершится 12 июня.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.