Аракчи: "Переговоры по ядерному вопросу должны проходить по принципу шагов навстречу"

15 мая 2013
A A A


Новый пресс-секретарь МИД ИРИ заявил, что "переговоры по ядерному вопросу между Ираном и группой 5+1 должны проходить по принципу шагов навстречу".

Сейед Аббас Аракчи во вторник на своем первом брифинге в Тегеране, коснувшись запланированной на среду в Стамбуле встречи секретаря Совета национальной безопасности Ирана и верховного представителя внешней политики ЕС, выразил надежду на то, что ответ г-жи Кэтрин Эштон будет позитивным".

Также по поводу заявлений властей США о ядерной программе Ирана он обозначил эти позиции как "разочаровывающий признак неправильного понимания реалий в Вашингтоне".

Представитель иранской дипломатии, затронув недавние высказывания гендиректора МАГАТЭ Юкия Амано о состоянии Бушерской АЭС после недавних землетрясений на юге Ирана, добавил: "ИРИ, в соответствии с соглашениями о мониторинге с агентством, готова взаимодействовать по поводу Бушерской АЭС".

Аракчи также со ссылкой на переговоры представителей ИРИ, Саудовской Аравии, Египта и Турции в саудовском городе Джидда подчеркнул, что Тегеран удовлетворен открывающейся перспективой политического урегулирования сирийского кризиса и приветствует инициативу Египта о воссоздании четырехстороннего комитета.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.