МИД ОАЭ сделало заявление по поводу посещения иранскими парламентариями трех спорных островов в Персидском заливе

07 мая 2013
A A A


Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов в резкой форме осуждает визит парламентской делегации Ирана на три спорных острова между двумя государствами: Абу-Муса, Большой и Малый Томб.

В заявлении говорится, что «данный шаг является грубым нарушением суверенитета Объединенных Арабских Эмиратов».  Это подрывает все усилия, направленные на поиск мирного решения этой проблемы путем двусторонних переговоров или через обращение в Международный суд, заявили представители МИД ОАЭ.

Внешнеполитическое ведомство Эмиратов добавило, что периодические визиты иранских государственных представителей на спорные территории «не меняют сути исторических и правовых фактов или отрицают то, что острова фактически оккупированы Ираном».

ОАЭ поддерживают исторические отношения с Исламской Республикой Иран и заинтересованы в укреплении отношений путем устранения всех препятствий, говорится в заявлении эмиратской стороны.

Как ранее сообщал  PressTV со ссылкой на Мансура Хакикатпура, члены Комитета по национальной безопасности и иностранной политике парламента Ирана планировали 24 апреля посетить три иранских острова в Персидском заливе -  Абу-Муса, Большой и Малый Томб.  В ходе двухдневной поездки парламентская делегация намеревалась изучить  ситуацию в сфере безопасности и политическую обстановку на островах, а также встретиться с представителями местной власти.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.