Ядерная деятельность в Иране и КНДР – в центре внимания встречи в Женеве по ДНЯО

23 апреля 2013
A A A


Напряженность вокруг иранской ядерной программы и угрозы со стороны Корейской Народно-Демократической Республики доминировали сегодня на открытии в Женеве третьей сессия Подготовительного комитета Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 

Ее участникам предстоит обсудить дальнейшие меры по выполнению обязательств, которые касаются нераспространения ядерного оружия, разоружения и мирного использования атомной энергии. Сама Конференция должна состояться в 2015 году.

Обращаясь к делегатам сессии подготовительного комитета, глава Управления ООН по вопросам разоружения Ангела Кейн призвала создать условия, которые позволили бы отвести угрозы, исходящие от КНДР и Ирана. 

«Весь смысл этого процесса обзора заключается в том, чтобы сосредоточиться на обязательствах по выполнению трех главных положений Договора: ядерное разоружение, нераспространение и мирное использование ядерной энергии», - заявила Ангела Кейн.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан 1 июля 1968 года 59 государствами в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Он вступил в силу в 1970 году. ДНЯО закрепил статус ядерных держав за пятью государствами (Великобритания, США, Китай, СССР и Франция) и был призван предотвратить дальнейшее распространение ядерного оружия. С одной стороны, арсеналы стран ядерной «пятерки» были узаконены, с другой – все прочие страны, подписав документ, лишались права создавать или приобретать ядерное оружие. Государства – члены ядерного клуба обязались не передавать технологии создания ядерного оружия и добиваться полной ликвидации своих ядерных арсеналов.

Так, в статье VI ДНЯО говорится о том, что «каждый участник настоящего Договора обязуется в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

В 1995 году срок действия ДНЯО был продлен бессрочно. Сегодня его участниками являются 190 государств. На пути реализации ДНЯО достигнуто немало успехов. Международному сообществу в целом удалось укрепить режим нераспространения ядерного оружия. Две трети государств мира объявили о создании зон, свободных от ядерного оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.