Иранские депутаты предупреждают Азербайджан о возможном пересмотре Гюлистанского и Туркменчайского договоров

11 апреля 2013
A A A


Вчера на открытом заседании парламента Ирана депутат Надир Газипур заявил о том, что парламент Ирана может принять законопроект, требующий от правительства страны пересмотреть Туркменчайский договор

10 апреля на открытом заседании парламента Ирана депутат от провинции Урмия Надир Газипур заявил:"Мы предупреждаем лидеров Баку, что если они не откажутся от своих ошибочных действий, то мы пересмотрим в парламенте два позорных и навязанных нам договора - Гюлистанский и Туркменчайский".

Он предостерег правительство Азербайджана от действий, направленных против Тегерана, в противном случае парламент Ирана примет законопроект, требующий от правительства страны пересмотреть Туркменчайский договор, сообщает АПА со ссылкой на Fars News Agency.

По словам иранского депутата, если провести референдум среди азербайджанских жителей городов, которые были отделены от Ирана, согласно условиям Гюлистанского и Туркменчайского договоров, то жители этих мест проголосуют за то, чтобы вновь войти в состав Ирана.

СПРАВКА: Гюлистанский мирный договор был подписан 12 (24) октября 1813 года между Российской империей и Персией (Ираном) после окончания русско-персидской войны 1804—1813 годов. Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, Бакинского, Карабахского, Гянджинского, Ширванского, Шекинского, Дербентского, Кубинского ханств. К России отошла также часть Талышского ханства. 

 

 Границы до и после заключения договора

Туркманчайский договор был заключен в1828 году между Россией и Персией (Ираном). Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.