Десантные корабли ВМФ России придут из Ирана в Сирию, чтобы доставить груз

08 апреля 2013
A A A


 

Большие десантные корабли Тихоокеанского флота России во второй половине мая зайдут в сирийский порт Тартус. По данным Главного штаба ВМФ, одна из задач - доставка грузов. Российские корабли в рамках дальнего похода зайдут также в порты ряда государств региона, в том числе Вьетнама и Ирана. Об этом сообщает в субботу, 6 апреля, со ссылкой на источники в Главном штабе ВМФ информационное агентство "Интерфакс".

 "Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев" выполнит в Средиземном море ряд учебно-боевых задач в составе межфлотской группировки ВМФ. Кроме того, одним из главных пунктов плана дальнего похода для больших десантных кораблей отряда "Адмирал Невельской" и "Пересвет" станет доставка во второй половине мая грузов в сирийский порт Тартус", - рассказал собеседник агентства. 

Представитель Главного штаба пояснил, что поскольку силы ТОФ не участвовали в январских межфлотских учениях ВМФ, развернутых в акваториях Средиземного и Черного морей, то их боевое взаимодействие с группировками других флотов, в рамках создаваемого оперативного соединения в Средиземном море, решено перенести на летний период. 

По данным собеседника агентства, российские корабли в рамках дальнего похода зайдут в порты ряда государств региона, в том числе Вьетнама и Ирана. 

В Главном штабе напомнили, что отряд кораблей ТОФ вышел из Владивостока 19 марта для выполнения задач боевой службы в районах Тихого и Индийского океанов. В резерве отряда числился также БДК "Ослябя", участие которого в океанском походе не потребовалось. 

Накануне управление пресс-службы и информации Минобороны РФ сообщило, что отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", больших десантных кораблей "Адмирал Невельский" и "Пересвет", а также океанского спасателя "Фотий Крылов" и морского танкера "Печенга" движется в направлении Суэцкого канала. Его проход через канал запланирован на середину мая. 

Как проинформировали в военном ведомстве, отряд кораблей отправлен в Средиземное море в рамках реализации решения министра обороны России Сергей Шойгу о формировании постоянной группировки ВМФ в этом регионе.

Напомним, что в конце марта этого года газета The Sunday Times опубликовала статью Узи Махнаими о недавно обнаруженном шпионском оборудовании на пустынном островке напротив сирийского порта Тарсус.

По версии издания, шпионское оборудование, замаскированное под камни, установили на острове бойцы израильского подразделения морских коммандос с целью следить за кораблями российского флота, которые заходят на базу в Тартусе. Бойцы прибыли к острову на подводной лодке. Неизвестно, сколько времени аппаратура находилась на острове прежде, чем сирийские военные обнаружили передающие устройства.

В конце февраля этого года агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что к 2015 году в Средиземном море должно появиться постоянное оперативное соединение в составе кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов. По словам представителя генштаба, основой группировки станут корабли Черноморского флота, а прообразом – 5-я Средиземноморская эскадра советского ВМФ. "Соединение будет на постоянной основе решать плановые и внезапно возникающие боевые задачи на Средиземноморском театре военных действий", - сообщил он.

Среди декларируемых задач – парирование угроз национальным интересам России, источником которых может стать Восточное Средиземноморье. О том, где будет базироваться группировка, источник не сказал, но напомнил, что сирийский порт Тартус остается единственной военно-морской базой России в дальнем зарубежье. 

Напомним, что 11 марта Шойгу заявил, что у ВМФ есть все возможности для создания и обеспечения функционирования оперативного соединения кораблей в Средиземном море на постоянной основе.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.