Боруджерди: вариант о выходе из ДНЯО по-прежнему стоит на повестке дня в Иране

08 апреля 2013
A A A


Если западные страны не признают право Ирана на использование атомной энергии, то вопрос о выходе Ирана из ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия) может быть вынесен на обсуждение парламента, сказал председатель Комиссии по вопросам национальной безопасности и иностранной политике Ирана Алаэддин Боруджерди, говорится в понедельник в сообщении агентства FARS.

Непризнание США и западными странами VI статьи ДНЯО (сокращение ядерного оружия) и IV статьи ДНЯО (признание прав Ирана на использование атомной энергии)  в то время, как Иран с уважением относится и выполняет все правила МАГАТЭ и ДНЯО, является неприемлемым, сказал Боруджерди.

Если эти страны без должного внимания относятся к статьям договора, то членство Ирана в ДНЯО является бессмысленным, добавил председатель комиссии.

С этой точки зрения Иран может пересмотреть вопрос о своем членстве в ДНЯО. Парламент страны не может оставаться равнодушным, видя такую несправедливость по отношению к иранскому народу, добавил Боруджерди.

По его словам, это стратегическое решение, и Высший совет национальной безопасности Ирана должен его принять, а парламент сделает все возможное для сохранения законных прав иранского народа.

Переговоры по ядерной программе между Ираном и странами "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) состоялись пятого-шестого апреля в Казахстане. В конце переговоров верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что стороны не пришли к соглашению.

Предыдущий раунд переговоров состоялся в Казахстане 26-27 февраля.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Группа международных посредников - "шестерка", в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.