Министры иностранных дел ОАЭ и Канады призвали Иран повысить значение переговоров «5+1»

03 апреля 2013
A A A


В Абу-Даби состоялась встреча министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейха Абдаллы бен Заида аль-Нахайяна и министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, передает наш корреспондент.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств обсудили перспективы укрепления стратегического партнерства ОАЭ и Канады с учетом взаимных интересов двух стран.

ОАЭ и Канада стремятся выстроить стратегические отношения и сотрудничество во многих областях, таких как торговля, здравоохранение, высшее образование, развитие инфраструктуры, сфера безопасности и мирного использования ядерной энергии.

Так, в настоящее время около 40 тысяч граждан Канады живет и работает в ОАЭ, и более 150 канадских компаний выбрали ОАЭ в качестве своей операционной базы для коммерческой деятельности в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

В сентябре 2012 года Эмираты и Канада также подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики.

Шейх Абдалла бен Заид Аль-Нахайян после переговоров с канадским коллегой сделал следующее заявление: «Чуть более года назад мы определили совместную повестку дня с канадской стороной с целью укрепления двусторонних отношений и придания им поступательного импульса развития. Для этого мы установили три цели. Во-первых, разработать и подписать соглашение о ядерном сотрудничестве. Во-вторых, наши страны учредили канадско-эмиратский деловой совет. В-третьих, мы работаем над созданием условий по содействию поездкам наших граждан, облегчению визового режима, требований к развитию бизнеса, туризма ради совместного процветания наших граждан. Сегодня мы рады сообщить, что достигли тех целей, которые будут формализованы в следующем месяце».

Кроме того, стороны сделали заявление о необходимости принятия мер для поддержания стабильности на Ближнем Востоке. «Мы разделяем глубокую озабоченность по поводу преобладания в регионе диктата силы, представляющего растущую угрозу стабильности на Ближнем Востоке», - говорится в заявлении.

«Мы полны решимости работать вместе в борьбе против распространения ядерного оружия, и призываем Иран к решению проблем, связанных с его ядерной программой. Призываем иранскую сторону в полной мере сотрудничать с международным сообществом, в частности, с Международным агентством по атомной энергии, а также придать значение переговорам в формате «5 +1», - отмечено в заявлении.

Напомним, 5-6 апреля в Алматы состоится очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана. В переговорном процессе принимают участие пять постоянных государств-членов ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также представители Исламской Республики Иран, Германии и стран  ЕС.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.