Иран призвал страны-участницы ДН принять участие в конференции ООН по разоружению

14 марта 2013
A A A


ИРИ в качестве ротационного председателя Движения неприсоединения (ДН) в письме странам-участницам этого движения призвал их  принять участие в конференции по ядерному разоружению ООН.

Постпред Ирана в ООН и директор центра координации ДН в Нью-Йорке Мохаммад Хазаи во вторник в письме представителям этого движения в ООН призвал неприсоединившиеся страны принять  участие в конференции ООН по разоружению.

Пленарная сессия Генассамблеи ООН по ядерному разоружению намечена на сентябрь 2013 г. Ранее, в апреле пройдет второе совещание предварительного комитета по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Письмо Хазаи расценивается как еще один шаг Тегерана в качестве ротационного председателя ДН для координации и  разъяснения позиций Движения по вопросу о ядерном разоружении.

Страны-участницы ДН озабочены дальнейшим промедлением в реализации ДНЯО, что многократно звучало в резолюциях движения. Однако реализовать эту важную цель оказалось не так просто. Комиссия ООН по разоружению при  составлении принципов, инструкций и рекомендаций по разоружению сталкивается с серьезными проблемами. В условиях, когда ядерное оружие является угрозой для мировой безопасности, разработка комплекса специальных рекомендаций по ядерному разоружению требует конструктивных изменений во всей системе международной безопасности. Движение неприсоединения со 120 участниками отражает воззрения значительной части международного сообщества по важным международным вопросам. Участники этой грандиозной организации на XVI саммите движения, прошедшем в Тегеране в конце прошлого лета, в своем заявлении провозгласили полное ядерное разоружение главным приоритетом ДН.

ИРИ выступала инициатором плана "безъядерного мира" и "безъядерного Ближнего Востока" еще в апреле 2010 г. Тогда же по инициативе Ирана в Тегеране состолась международная конференция по нераспространению ядерного оружия под лозунгом "Ядерное оружие - никому, ядерная энергия - всем". Позиция Ирана по этому вопросу была отражена в официальном документе ООН. ИРИ также предложила, чтобы конференция по пересмотру ДНЯО приняла закон о полном запрещении модернизации ядерного оружия или строительстве сооружений, производящих такое оружие, так как считает, что единственным путем устранения угрозы ядерного оружия является не просто сокращение, а его полная ликвидация.

Иран настаивает на участии всех членов ДН в этой конференции на высочайшем уровне, ибо неприверженность обладателей ядерного оружия к ликвидации угрожает юезопасности всего мира и  вызывает серьезнейшую озабоченность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.