Движение неприсоединения поддержало ядерные права Ирана на совещании своих послов в Вене

04 марта 2013
A A A


Свыше 100 стран-участниц Движения неприсоединения еще раз единогласно поддержали ядерную программу Ирана, - сообщил представитель Ирана в МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

По его словам, на пятничном совещании послов стран ДН в Вене были подняты вопросы, касающиеся поддержки Движением ядерной деятельности Ирана.

Участники конференции в очередной раз приняли резолюцию, в которой выразили поддержку мирной ядерной деятельности Ирана. В итоговом заявлении ДН подчеркивается необходимость укрепления доверия к профессиональной работе МАГАТЭ и занятия секретариатом агентства нейтральной позиции по реализации соглашений о мониторинге по ДНЯО.

Резолюция ДН была принята накануне сессии Совета управляющих МАГАТЭ, одной из тем которой станет отчет гендиректора Юкия Амано об Иране. Встреча представителей 35 стран пройдет в понедельник, 4 марта, за закрытыми дверьми.

Ранее глава МАГАТЭ Юкия Амано  призвал иранские власти к сотрудничеству «в прояснении остающихся вопросов, которые дают повод для озабоченности относительно возможных военных составляющих ядерной программы Ирана». Как говорится в документе, распространенном среди участников форума, Иран не выполняет требования, содержащиеся в соответствующих резолюциях Совета управляющих и Совета Безопасности, включая осуществление Дополнительного протокола, которые имеют важное значение для укрепления уверенности в исключительно мирных целях иранской ядерной программы и для решения остающихся вопросов».

На прошлогоднем саммите в Тегеране ДН такжен поддержало ядерные права Ирана и представило в МАГАТЭ ряд предложений и рекомендаций. Особое значение для ДН, в которое входит 120 стран мира, представляет реализация лозунга о "безъядерном мире". Движение, будучи приверженным к этому ключевому лозунгу, систематически поддерживает мирную ядерную деятельность разных стран. ДН в своих заявлениях настаивает на том, чтобы вопрос о нераспространении ядерных вооружений должен быть урегулирован дипломатическим путем, и предпринимаемые в этой связи меры и инициативы должны соответствовать нормам международного права, международным конвенциям и уставу ООН. Между тем, ожидания и оправдания агентством ядерных прав не ограничиваются Ираном. При этом, ДН требует от МАГАТЭ ради создания международного доверия к мирной ядерной деятельности серьезнее отнестись к вопросу обеспечений потребностей стран-участниц в рамках соглашения о мониторинге.

Иран в качестве члена МАГАТЭ, приверженного к ДНЯО, акцентирует внимание на то, что, несмотря на интенсивный диалог с агентством с января 2012 г., взаимные усилия по разрешению конкретных вопросов не дали ощутимых результатов. Исходя из этого, Тегеран призывает гендиректора Агентства предоставить аргументы и доказательства его утверждений, касающихся ядерной деятельности Ирана. Однако агентство ничего в этом плане не сделало. Между тем, утечка конфиденциальной информации об Иране в отчетах МАГАТЭ  вызывает у Тегерана определенные вопросы и недоверие отностительно деятельности Агентства. Тем не менее, Иран намерен с доброй волей продолжить взаимодействие и конкретный диалог с МАГАТЭ по поводу разработки механизма разрешения оставшихся вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.