"Шестерка" не раскрывает сути предложений Ирану, это дает возможность Тегерану их обдумать - Эштон

27 февраля 2013
A A A


Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что "шестерка" не раскрывает сути своих предложений Ирану, так как дает возможность Тегерану их обдумать.

"Сейчас мы ждем, чтобы у иранцев была возможность их (предложения - ИФ-К) изучить. Потому что есть определенные аспекты, которые требуют технической экспертизы для обсуждения того, что конкретно содержится в этих предложениях" - сказала она на итоговом брифинге в среду в Алматы, подводя итоги двухдневных переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников.

"Поэтому очень важно, чтобы позволить процессу продолжиться. Когда мы еще раз соберемся, у нас будет возможность обсудить полностью ответы, которые Иран даст на эти предложения" - сказала она.

"Всегда очень много слухов. Я была даже удивлена некоторыми вещам, которые теоретически выдвигались. Всегда это интересно слушать. Но я думаю, что вы должны понять, что это (переговоры - ИФ-К) - очень серьезный процесс и мы относимся к нему серьезно", - отметила К.Эштон.

Она также рассказала, что "утром у нас были двусторонние встречи с доктором Джалили (глава иранской делегации - ИФ-К), вчера вечером были определенные встречи для того, чтобы мы могли обсудить как дальше двигаться по процессу".

"Нам нужно будет посмотреть, что будет дальше. Но мы подходим к этому с абсолютной единой точкой зрения, что нам нужно увидеть прогресс. Для этого необходимо, чтобы было доверие у международного сообщества к этой программе. И я надеюсь, что когда мы встретимся еще раз, то мы увидим, что Иран рассмотрел эти предложения и старается работать с нами в достижении прогресса", - подчеркнула К.Эштон.

"Я надеюсь, что иранская сторона положительно рассматривает выдвинутые нами предложения", - сказала она на брифинге в среду в Алматы, подводя итоги двухдневных переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников.

"Шестерка" выдвинула пересмотренные предложения иранской стороне. Там рассматриваются различные вопросы и принимаются во внимание иранские пожелания", — сказала Эштон после переговоров в Казахстане.

"Мы очень усиленно работали, очень коллективно, принимая во внимание все вопросы. (...) Поэтому предложения, которые были нами выдвинуты, они сконструированы так, чтобы обеспечить определенное доверие и дать нам возможность двигаться дальше", - отметила К.Эштон.

"Если доктор Джалили (глава делегации Ирана Саид Джалили - ИФ-К) пришел сюда и сказал, что он очень положительно относится (к прошедшему раунду переговоров), то мне это приятно(...). Нам предстоит еще увидеть то, как эксперты смогут поработать вместе и затем, когда мы вернемся сюда, я надеюсь еще раз всех вас здесь увидеть и увидеть также как мы сможем дальше двигаться вперед и вот это я уже назову положительным", - добавила она.





Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.