Джон Керри надеется, что "шестерка" склонит Иран к дипломатическому решению атомной проблемы

27 февраля 2013
A A A


Американские власти надеются, что Иран согласится встать на путь дипломатического решения ядерной проблемы, заявил во вторник, 26 февраля, в Берлине в преддверии своей первой встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри. 

"Я надеюсь, что переговоры Ирана с "шестеркой" позволят продвинуться на пути диалога, и что Иран согласится искать дипломатическое решение", — отметил он. 

Ранее сообщалось, власти США надеются, что Тегеран настроен на конструктивный диалог в преддверии переговоров с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в Алма-Ате. "Мы надеемся, что иранский режим примет стратегическое решение и прибудет на переговоры в Казахстане с готовностью к диалогу, чтобы развеять опасения международного сообщества", — заявил официальный представитель госдепа США Патрик Вентрелл. 

"Мы хотим, чтобы они (иранцы) приняли такое стратегическое решение. Как сказал госсекретарь, есть время для дипломатии, но оно ограничено. Мы надеемся, что иранцы приняли стратегическое решение и поменяют линию своего поведения", — добавил он. Вентрелл подтвердил, что на переговорах представители "шестерки" выдвинут новое предложение для Тегерана. 

Как сообщалось, источник в иранской делегации на встрече с "шестеркой" в Казахстане заявил, что Тегеран готов прекратить обогащение урана в обмен на снятие международных санкций. При этом представитель ЕС не исключил возможности двусторонних переговоров делегации США с Ираном на встрече "шестерки", заявил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике Майкл Манн. "Если к этому будет проявлено желание, то такие переговоры могут состояться", — цитируют его слова интернет-СМИ.

26 февраля в Алма-Ате завершился первый раунд переговоров по ядерной программе Ирана. Будет ли сегодня продолжение встречи, пока остается неясным. Между тем ранее на брифинге пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Майкл Манн отметил, что стороны "настроены на двухдневный раунд". 

Делегацию Ирана возглавляет секретарь высшего совета национальной безопасности Ирана Сайид Джалили, делегацию США — заместитель госсекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман. В переговорах принимают участие верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, директор департамента по политическим вопросам МИД Великобритании Саймон Гасс, политический директор МИД Германии Ханс-Дитер Лукас, помощник министра иностранных дел Китая Ма Чжаосюй, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, генеральный директор по политическим вопросам и вопросам безопасности МИД Франции Жак Одибер. 

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. 

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН.

Источник: РОСБАЛТ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.