Солтание: в новом отчете МАГАТЭ подчеркивается отсутствие малейшего отклонения от мирных целей в ядерной деятельности Ирана

22 февраля 2013
A A A


Международное агентство признает, что не существует никаких документов, которые бы свидетельствовали о наличии малейшего отклонения от мирных целей в ядерной деятельности Ирана, заявил представитель ИРИ в МАГАТЭ Али Асгар Сотание.

В четверг вечером по поводу распространенного генеральным директором МАГАТЭ нового отчета о ядерной деятельности Ирана, Али-Асгар Сотание сказал, что материалы данного документа и более 10- лет постоянных инспекций на ядерных объектах Ирана показали, что в ядерной деятельности ИРИ нет ни малейших признаков отклонения в сторону военных целей.

"Согласно новому отчету Юкия Амано, обогащение урана в Иране осуществляется под полным контролем инспекторов МАГАТЭ в мирных целях", - сказал Солтание.

Представитель Ирана в МАГАТЭ пояснил, что на основании нового отчета гендиректора МАГАТЭ обогащение урана в Иране до 20 % осуществляется исключительно в мирных целях для исследовательского реактора тегеранского университета для производства радиопрепаратов.

Солтание добавил, что гендиректор МАГАТЭ в своем новом отчете о ядерной деятельности Ирана указал на переговоры Ирана и МАГАТЭ, отметив, что международное агентство по-прежнему привержено проведению переговоров с Ираном.

"ИРИ в свою очередь также привержена переговорам с МАГАТЭ для решения оставшихся вопросов, однако для успеха данного процесса требуется спокойная атмосфера без политического и пропагандистского скандала", - подчеркнул Солтание.

Новый отчет гендиректора МАГАТЭ по ядерной деятельности Ирана был обнародован в четверг вечером и был представлен на изучение членам МАГАТЭ. Отчет гендиректора МАГАТЭ обычно предоставляют в распоряжение стран-участниц за 10 дней до начала сезонного совещания СУ МАГАТЭ, которое проходит в Вене. Предстоящее совещание СУ МАГАТЭ намечено на 4 марта сего года в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.