Иран заявляет о готовности к уступкам по ядерному досье в обмен на признание его права обогащать уран

20 февраля 2013
A A A


Иран может пойти на уступки в том, что касается его ядерной проблемы, если западные страны признают его право на обогащение урана в мирных целях, заявил во вторник представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст.

"Если западные страны, в особенности, члены ЕС, полностью признают права мирно настроенных государств на использование ядерных технологий, мы представим наши предложения по снижению возможной напряженности и устранению двусмысленностей (по ядерной проблеме Ирана - ИФ), чтобы показать наши благие намерения", - отметил Р.Мехманпараст, которого цитирует агентство АП.

Между тем, верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу в очередной раз подчеркнул, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и призвал мировые державы уничтожить все ядерное оружие в мире.

"Мы считаем, что ядерное оружие должно быть уничтожено. Мы не намерены создавать ядерное оружие, но если бы мы решили получить его, нас бы не остановила никакая сила", - процитировал слова А.Хаменеи телеканал "Пресс-ТВ".

Ранее в феврале вице-президент США Джозеф Байден заявил, что возможность для дипломатического решения иранского ядерного досье все еще существует. Он также отметил, что США не отказываются от прямых переговоров с Ираном, однако добавил, что для этого Иран должен доказать, что готов к серьезному диалогу.

Последний полноформатный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме между "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ираном состоялся 18-19 июня прошлого года в Москве.

Очередной раунд стартует 26 февраля в Алма-Ате.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.