Обама отложил военный сценарий по Ирану в дальний ящик стола, считает Пушков

15 февраля 2013
A A A


Обама отложил военный сценарий по Ирану в дальний ящик стола. Такое мнение высказал 13 февраля на пресс-конференции глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"Сейчас у США изменилась тональность насчет Ирана, - констатировал он. - Если раньше многие говорили о военном сценарии, то на конференции в Мюнхене вице-президент США Джозеф Байден сделал ставку на дипломатическое решение". Пушков напомнил, что Байден говорил об "окне возможностей", но заметил, что они не бесконечны.

Вместе с тем, обратил внимание парламентарий, на Мюнхенском форуме во время выступления главы МИД Ирана зал выразил свое недоверие. "Призывая Иран к диалогу, Запад не хочет его слышать, - продолжил он. - Во всяком случае, в Мюнхене диалога не получилось".

По словам Пушкова, сейчас президент США отложил военный сценарий по Ирану в дальний ящик стола. "Россия не заинтересована в ядерном Иране, потому что тогда оружием заинтересуются и другие страны региона, - подчеркнул он. - Но мы отрицаем военный сценарий, поскольку это будет большим злом".

Касаясь ситуации вокруг КНДР, глава думского комитета отметил, что выход пока не просматривается. При этом "насчет Пхеньяна в международном сообществе есть консенсус", сказал он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.