Асад не собирается уходить и не будет в этом слушать ни Россию, ни Китай, ни Иран - Лавров

15 февраля 2013
A A A


Глава МИД РФ Сергей Лавров предлагает всем тем, кто настаивает на уходе президента Сирии Башара Асада или хочет заключить сделку относительно дальнейшей судьбы, договариваться с ним обо всем напрямую.

"Некоторые говорят: "Давайте предложим президенту Асаду сделку". Окей, если кто-то готов предложить сделку, делайте это напрямую с президентом Асадом. Если люди говорят, что без отставки президента Сирии невозможно наладить диалог, они должны понимать, что он не собирается уходить, не потому, что мы его отговариваем, а потому что он принял такое решение", - заявил С.Лавров в документальном фильме по ситуации в Сирии, снятом немецким телеканалом ARD.

"Он (Б.Асад - ИФ) заявил об этом публично, и он не будет слушать нас, китайцев или иранцев или кого-то еще. Он сказал: Я сириец, я родился здесь, я защищаю свой народ, и я умру в Сирии", - отметил С.Лавров.

"Все, кто с ним встречались, включая Лахдара Брахими и Кофи Аннана, подтверждают впечатление, что он не собирается уходить. Поэтому те, кто говорит, что он должен уйти до того, как что-то случиться, должны принять ответственность за большее число жизней сирийцев, потому что война продолжится".

С.Лавров вновь отметил, что Россия не защищает Б.Асада. "Совсем нет. Мы, откровенно говоря, не заботимся о личностях. О чем мы заботимся, так это о судьбе сирийских людей".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.