Действия Ирана создают не самый благоприятный фон для алма-атинского раунда его переговоров с "шестеркой" - Рябков

15 февраля 2013
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в преддверии открывающегося 26 февраля в Алма-Ате очередного полноформатного раунда переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы дал "Интерфаксу" интервью: "Позиция "шестерки" в Алма-Ате должна быть привлекательна для Ирана"  

Планы Ирана установить центрифуги нового поколения вызывают озабоченность у России и партнеров по "шестерке", заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Некоторое время назад иранская сторона уведомила о намерении установить центрифуги нового поколения. Это вызвало у всех участников "шестерки", в том числе у нас, озабоченность, потому что это противоречит требованиям к Ирану, которые излагались в резолюциях Совета Безопасности, а также Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал замминистра.

Он отметил также, что "происходит развитие иранской ядерной программы, продолжается накопление ядерного материала, идут работы на объектах в Натанзе и Фордо".

"Так что фон для алма-атинского раунда не самый благоприятный, поэтому предсказать его результаты я не берусь", - сказал С.Рябков в преддверие открывающегося 26 февраля в Алма-Ате раунда переговоров "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) и Ирана.

При этом С.Рябков подчеркнул, что для российской стороны имеют определяющее значение три вещи.

"Во-первых, чтобы мы работали по имеющейся повестки дня и никуда не отклонялись и ставили во главу угла не просто изложение своих позиций, а попытки эти позиции сблизить", - сказал замглавы МИД РФ.

"Мы должны переходить к реальному взаимному обмену видением того, что может составить суть договоренностей: что на что менять, что должно фиксироваться с точки зрения баланса интересов. Вот этим надо заниматься", - заявил высокопоставленный дипломат.

Российская сторона, по словам С.Рябкова, считает важным, чтобы переговорный процесс с Ираном продолжался и без пауз.

"Нельзя допускать пауз, подобных той, что имела место сейчас. Мы оказались в ситуации, когда, несмотря на всю остроту проблемы, переговоры идут только 20 часов в год. Но это же вообще нереально при таком характере вопросов и при таком низком уровне доверия. Это недопустимо", - подчеркнул замминистра.

"Если появятся возможности для более углубленной экспертной проработки тех или иных вопросов после Алма-Аты, этим обязательно нужно будет воспользоваться до следующего полноформатного раунда. Сейчас надо повышать интенсивность по всем линиям", - отметил С.Рябков.

Последний полноформатный раунд переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы состоялся 18-19 июня 2012 года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.