Лавров ждет достоверной информации МАГАТЭ по поводу выработки Ираном ядерного топлива для исследовательского реактора

13 февраля 2013
A A A


Россия ожидает достоверной информации от МАГАТЭ насчет создания Ираном ядерного топлива для исследовательского реактора.

"Наблюдения проверяются практикой, и в данном случае мы полагаемся на оценку МАГАТЭ", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Претории.

По его словам, все работы по обогащению, будь то 5% или 20%, производятся под наблюдением МАГАТЭ.

Ранее, напомнил министр, СБ ООН призывал Иран прекратить обогатительные работы.

Ранее во вторник в МИД Ирана заявили, что страна начала преобразовывать часть обогащенного до 20% урана в ядерное топливо для исследовательского реактора.

"Эта работа (по производству ядерного топлива - ИФ) ведется, и все полные отчеты о ней были отправлены в МАГАТЭ", - сообщил журналистам официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Ранее на этой неделе о возобновлении производства Ираном ядерного топлива из обогащенного урана сообщило агентство "Ассошиэйтед пресс" со ссылкой на неназванных западных дипломатов.

В прошлом году Иран преобразовал около 100 кг обогащенного до 20% урана в ядерное топливо, однако затем его производство было приостановлено, отмечает "Ассошиэйтед пресс".

Западные страны полагают, что Иран стремится разработать ядерное оружие, однако в Тегеране утверждают, что иранская ядерная программа преследует исключительно мирные цели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.