Новые центрифуги Ирана могут на треть сократить сроки создания ядерной бомбы - Нетаньяху

12 февраля 2013
A A A


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что новые центрифуги на иранских ядерных объектах позволят сократить сроки создания Тегераном ядерного оружия на одну треть, сообщает во вторник газета Jerusalem Post. 

"Иран по-прежнему не прекращает развитие своей ядерной программы", - цитирует издание заявление Нетаньяху.   "Я уже провел черту в ООН в прошлый раз. Они (власти Ирана - ИФ) пока не перешли эту черту, но сейчас они занимаются тем (установкой новых центрифуг на одном из иранских ядерных объектов - ИФ), что ускорит пересечение этой черты", - добавил израильский премьер.

 В связи с этим глава израильского правительства призвал мировые державы усилить давление на Тегеран "во имя интересов мира и безопасности".

"Вам необходимо усилить санкции, а им (Ирану - ИФ) нужно знать, что, если санкции и дипломатия не возымеют должного действия, Ирану придется столкнуться с реальной военной угрозой. Это самое главное. Больше ничто так не сработает, а сроки (создания Ираном ядерного оружия - ИФ) приближаются", - добавил Б.Нетаньяху.

Как сообщалось, в сентябре прошлого года Б.Нетаньяху заявил, что, вероятно, к лету 2013 года наступит "красная черта", когда у Ирана будет достаточное количество обогащенного урана для создания ядерного оружия.

- Иран проинформировал МАГАТЭ о планах увеличить число центрифуг

- Иран использует часть обогащенного до 20% урана для производства топлива для реакторов

Источник: Интерфакс

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.