Иран раскритиковал КНДР за проведение ядерного испытания и призвал уничтожить все ядерное оружие

12 февраля 2013
A A A


Тегеран резко осудил проведение Северной Кореей подземного ядерного испытания, призывав к повсеместному уничтожению ядерного оружия, и подтвердил, что перерабатывает уран на своих заводах в ядерное топливо.

"Мы должны стремиться к тому, чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия, к тому, чтобы все ядерное оружие было уничтожено", - заявил представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст местному новостному агентству IRNA после того как стало известно о проведении третьего ядерного испытания в Северной Корее.

«Однако все страны должны иметь возможность атомного производства в мирных целях», - добавил он.

Ссылаясь на недавние сообщения СМИ о том, что в стране уже начали использовать 20-процентный обогащенный уран в качестве топлива для ядерного реактора, Мехманпараст рассказал, что «эта работа ведется, и все доклады о ней направляются в Международное агентство по атомной энергии, как требуют того правила».

Заявление последовало за информацией, опубликованной накануне АР, о том, что Иран уже перешел к новой стадии ядерных испытаний, способных в конечном счете привести к созданию атомного оружия.

Вскоре после появления публикации премьер Израиля Биньямин Нетаньяху в очередной раз заявил, что Иран подошел к «красной черте» и что его необходимо остановить. Политик призвал к жестким санкциям в отношении Исламской Республики. В сентябре прошлого года Нетаньяху выступил на Генеральной Ассамблее ООН с аналогичными призывами.

Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) обнародовало сообщение, в котором подтвердило успешное проведение третьего подземного ядерного испытания. В сообщении отмечалось, что была использована "легкая и компактная бомба" большой разрушительной силы. В связи с ядерным испытанием в КНДР Южная Корея созывает во вторник экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

- Третье ядерное испытание в КНДР вызвало озабоченность у всего мира

 

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.