Военный удар по Ирану стал бы иррациональным шагом - постпред РФ при ООН

11 февраля 2013
A A A


Военный удар по Ирану приведет к усилению в этой стране позиций тех, кто выступает за создание ядерной бомбы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Я согласен с теми, кто считает, что если этот удар будет нанесен, то это укрепит позиции тех, кто могут выступать за создание ядерной бомбы. Это будет иррациональным, опасным шагом", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Отвечая на вопрос о том, что, по его мнению, могло бы остановить Израиль и США от нанесения удара по Ирану, российский дипломат заявил: "Я надеюсь, что здравый смысл и веские аргументы смогут остановить их, потому что это (военный удар - ИФ) будет худшее, что можно сделать".

В.Чуркин подчеркнул, что никто из "шестерки", включая США, не утверждает, что иранцы уже приняли политическое решение о создании ядерной бомбы.

"До тех пор, пока это решение не принято, разумеется, остается пространство для дипломатических дискуссий и так далее. Военный удар, естественно, уничтожит возможность для переговоров с Ираном, любая возможность для политических дискуссий будет потеряна", - сказал дипломат.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.