США озабочены поддержкой сирийского режима со стороны Ирана и России - госсекретарь

01 февраля 2013
A A A


Соединенные Штаты озабочены расширением военной помощи сирийским властям со стороны Ирана, а также поддержкой со стороны России, заявила в четверг покидающая свой пост в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Дипломат традиционно подвергла критике позицию России в сирийском вопросе.

"Россияне в вопросе поддержки Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ) не являются пассивными сторонними наблюдателями. Они стали проявлять больше активности на нескольких фронтах", - сказала она в своем последнем на посту госсекретаря интервью небольшой группе западных журналистов.

Х.Клинтон отметила, что "поддержка Россией Асада в СБ ООН является наиболее открытым и видимым примером этого, но есть и другие пути, которыми она пытаются защитить режим".

"У нас есть причины верить, что Россия продолжают оказывать Асаду финансовую и военную помощь в форме поставок оборудования", - завила Х.Клинтон.

Вместе с тем, как сказала она, есть признаки изменения позиции России, "поскольку она не может просто смотреть на то, что происходит, и не верить тому, что это несет в себе огромную угрозу общим интересам, включая ее собственные".

"Иранцы однажды уже заявили, что рассматривают сохранение Асада у власти в качестве одного из своих высших приоритетов. Мы верим, что для этого они направляют (в Сирию - ИФ) все больше своего персонала (военного - ИФ), чтобы не только оказать помощь Асаду, но поддерживать и направлять силы безопасности (сирийские - ИФ)", - отметила Х.Клинтон.

По ее словам, "существует серьезная озабоченность, что они (иранцы - ИФ) повышают качество поставляемого оружия".

Госсекретарь отметила: "Иранцы были активно вовлечены (в конфликт в Сирии - ИФ) с самого начала. Получается, что они, возможно, расширяют свое участие, что заботит нас".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.