В Иране говорят, что США чинят препятствия переговорам с "шестеркой"

30 января 2013
A A A


Тегеран обвинил США в попытках сорвать очередные полноформатные переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ").

"США пытаются чинить препятствия усилиям по организации переговоров Ирана и "шестерки" и их успешному проведению", - сказал спикер иранского парламента Али Лариджани.

"Соединенным Штатам вместо того, чтобы мешать переговорному процессу, следовало бы помочь его продвижению вперед", - сказал А.Лариджани, которого цитируют в среду иранские СМИ.

Парламентарий отметил, что международные посредники призвали перенести переговоры с января на февраль, поскольку не были готовы встретиться в текущем месяце.

"Это было сделано, несмотря на то, что Иран был готов участвовать в долгожданных переговорах и просил "шестерку" провести встречу в январе, о чем все стороны договорились ранее", - заявил А.Лариджани.

Ранее представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майкл Манн отверг упреки в том, что именно ЕС был инициатором переноса встречи с января на февраль, обвинив Тегеран в попытках затянуть переговорный процесс.

Как сообщалось, К.Эштон, выступающая координатором "шестерки", предложила Ирану провести переговоры 28-29 января в Стамбуле. Иранцы в последний момент предложили провести переговоры в Каире.

Поверенный в делах Ирана в Египте Мойтаба Амни в интервью иранским СМИ заявил в среду, что египетские власти "с радостью приняли" предложение Тегерана организовать переговоры в Каире.

Последний раунд полноформатных переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы состоялся 18-19 июня прошлого года в Москве.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.