Сдерживание Израиля — ключ к подписанию Меморандума о взаимопонимании между Ираном и США

18 июня 2026
A A A


По словам бывшего высокопоставленного сотрудника ЦРУ по борьбе с терроризмом, сохранение недавно подписанного меморандума о взаимопонимании между Соединенными Штатами и Ираном во многом зависит от сдерживания действий Израиля.

Джо Кент, который в марте ушел с поста директора Национального контртеррористического центра США из-за несогласия с неспровоцированной агрессией США и Израиля против Ирана, в социальных сетях приветствовал официальное подписание меморандума о взаимопонимании, но при этом призвал обратить внимание на то, что долгосрочный успех этого соглашения остается под вопросом.

В своем посте в соцсети X Кент написал, что «очень хорошо», что президент Дональд Трамп положил конец боевым действиям.

Однако он смягчил свою похвалу, добавив нотку опасения: «Я молюсь, чтобы мир продлился».

Он подчеркнул, что «сдерживание Израиля и сосредоточенность на стабильности в регионе будут иметь решающее значение для сохранения мира».

Кент, последовательный критик войны, ранее в своем заявлении об отставке написал, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «ввел в заблуждение» Трампа, заставив его нанести удары по Ирану.

Меморандум о взаимопонимании между Ираном и Соединенными Штатами был официально подписан президентами обеих стран в четверг. Текст соглашения был окончательно согласован, и оно вступило в силу. Соглашение было окончательно согласовано в воскресенье после нескольких месяцев интенсивных переговоров при посредничестве Пакистана и при поддержке других стран региона.

Согласно меморандуму о взаимопонимании, война на всех фронтах, в том числе в Ливане, немедленно прекратилась, а морская блокада Ирана со стороны США была снята.

Меморандум о взаимопонимании также предусматривает открытие Ормузского пролива для коммерческого судоходства.

Затем последует 60-дневный период верификации и переговоров, в ходе которого стороны обсудят нерешенные вопросы, в том числе отмену всех санкций, ядерную проблему, восстановление и экономическое развитие, а также механизм контроля за выполнением соглашения.

Иран подчеркнул, что меморандум о взаимопонимании был подписан на фоне «активного недоверия» к Соединенным Штатам и что Тегеран будет внимательно следить за соблюдением соглашения со стороны США.

Предупреждение Кента прозвучало на фоне того, что израильский режим продолжает совершать нападения на юге Ливана, не прекращая оккупацию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.