Пезешкян высоко оценивает национальное единство в Иране, восстанавливающемся после 40-дневной американо-израильской агрессии

15 мая 2026
A A A


Президент Масуд Пезешкян заявил, что иранский народ доказал, что национальное единство — ключ к преодолению трудностей, и высоко оценил солидарность и самопожертвование иранцев во время 40-дневной войны и последующего периода восстановления.

В видео, опубликованном в четверг в его аккаунте в социальной сети X, Пезешкян рассказал о вкладе представителей различных профессий и социальных групп в «Третью навязанную войну», имея в виду неспровоцированный акт агрессии, предпринятый против Ирана американо-израильской военной коалицией 28 февраля.

«Народ Ирана показал, что путь через трудности лежит через национальную солидарность. И так же, как они держались вместе во время 40-дневной войны, они преодолеют период восстановления благодаря сопереживанию и единству», — написал он.

«Я благодарю всех за такой уровень осознанности, самопожертвования, бескорыстия и усилий. Вместе мы построим Иран».

В видео показаны разрушения, вызванные американо-израильской атакой, действия правительства по оказанию помощи и поддержки в различных сферах, а также поддержка, которую общественность оказывает исламскому истеблишменту перед лицом иностранной агрессии.

В двухминутном ролике показаны отрывки из выступлений Пезешкяна на различных мероприятиях. Фрагменты его речей сопровождаются кадрами разрушений, спасательных работ и поддержки гражданского населения со стороны руководства страны.

«Все эти замечательные люди разных профессий, которые откликнулись на призыв, работали самоотверженно, страстно и искренне. Они предлагали свои услуги, несмотря на атаки на заправочные станции и бомбардировки иранских запасов, и благодаря упорному труду, преданности делу и тщательному планированию нашего персонала общественность оставалась в неведении», — говорит он в какой-то момент.

В другом фрагменте видео Пезешкян отмечает: «Во время войны колебания обычно гораздо сильнее, учитывая масштабы кризиса. Однако у нас они были минимальными. Это говорит о том, что наши руководители, как на исполнительском уровне, так и на местах, работают усердно и целенаправленно».

Он также подчеркивает, что «наш любимый народ почти невероятным образом обеспечил безопасность нашей страны. Он показал всему миру стойкость, единство и сплоченность нашего народа».

Во время навязанной войны иранские вооруженные силы нанесли более 100 ответных ударов по важным стратегическим объектам США и Израиля по всему региону.

С начала апреля действует хрупкое перемирие, заключенное при посредничестве Пакистана, хотя незаконная морская блокада иранских портов со стороны США продолжается.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.