Военно-морская эскадра имени Шахида Махдави, находящаяся в ведении ВМС Корпуса стражей исламской революции, вернулась в территориальные воды Ирана после 57-дневного плавания.
Эскадру приветствовал командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции контр-адмирал Алиреза Тангсири.
Военно-морской флот посетил воды Южной Африки для участия в военных учениях БРИКС.
Это была восьмая эскадра ВМС Корпуса стражей исламской революции, отправленная в открытое море.
Эскадра вернулась из долгого плавания три дня назад. Его путешествие охватило половину земного шара.
Экипаж преодолел расстояние в 10 700 миль (около 18 000 километров). Эскадра «Махдави» в сопровождении эсминца «Накди» и корабля береговой охраны «Макран» впервые установила рекорд в истории Корпуса стражей исламской революции. Приняв участие в учениях БРИКС, эскадра ознаменовала собой важный этап присутствия Ирана в международных водах.
Это был первый опыт плавания ВМС Корпуса стражей исламской революции в Атлантическом океане в южном полушарии. Во время путешествия моряки ВМС КСИР столкнулись с крайне нестабильными погодными условиями и волнами высотой до 20 метров.
Эскадра «Шахид Махдави» способна нести большое количество разведывательных и ударных беспилотников. Она также может запускать крылатые ракеты на расстояние до 1000 километров.
По сути, она служит плавучей военно-морской базой для ударных кораблей ВМС Корпуса стражей исламской революции.
Офицер ВМС Корпуса стражей исламской революции заявил: «Нет таких морей, которые были бы нам недоступны, и мы ждем приказа от главнокомандующего, чтобы выйти в любой океан на планете».
Теперь, имея возможность отправлять военные корабли в открытое море, например в Индийский океан, а также в Малаккский и Баб-эль-Мандебский проливы, на длительный срок, Иран демонстрирует свою способность защищать свои стратегические интересы на море.
Адмирал Тансири заявил, что враги должны знать, что «волевые и преданные» военно-морские силы армии и Корпуса стражей исламской революции пересекают моря по приказу своего лидера.

Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий